Приветствуем Вас на сайте кафедры "Экология и природопользование"

О нас

Кафедра экологии и природопользования с 2008/09 уч. года осуществляет подготовку бакалавров по направлениям "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии" и "Экология и природопользование". На каждой специальности количество мест бюджетной формы обучения - 15, контрактной формы обучения - 10. С 2011 г. произведён первый набор в магистратуру по обеим направлениям (по 5 бюджетных мест). С 1992 г. действует аспирантура и докторантура.
Студенты, успешно обучающиеся по направлениям подготовки кафедры, могут пройти обучение в магистратуре во Франции по программе обмена студентами и получить диплом магистра университета города Леман, а затем продолжить обучение в ЮУрГУ и получить диплом магистра ЮУрГУ.
Обучение на кафедре проводится с использованием как традиционных форм работы (лекции, курсовое и дипломное проектирование, лабораторные и практические занятия), так и новых подходов (компьютерное тестирование, деловые игры, решение творческих задач). В период обучения студенты привлекаются к участию в олимпиадах по специальности, научно-исследовательской работе по выбранному направлению.
В период обучения студенты обоих направлений подготовки проходят производственную практику на промышленных предприятиях города и области, а также выездную полевую экологическую практику на базе Ильменского государственного заповедника, где занимаются изучением экосистем природных водоемов для оценки антропогенного влияния и определения допустимых нагрузок на водные экосистемы.
Научно-исследовательская деятельность преподавателей кафедры тесно связана с направлениями подготовки студентов по специальностям, а именно: разработка и интенсификация технологий очистки природных и сточных вод, отходящих промышленных газов и утилизации твердых отходов; теория сорбционных процессов; фундаментальные исследования оксигидратных неравновесных систем; разработка новых видов сорбирующих неорганических полимеров для очистки производственных сточных вод и извлечения ценных компонентов; исследование природных водоемов с целью оценки антропогенного влияния и определения допустимых нагрузок на экосистему. С 1999 г. по приказу Минобразования кафедра проводит ежегодную Всероссийскую олимпиаду студентов по охране окружающей среды.
В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры включает:
2 профессора, доктора наук;
13 доцентов, кандидатов наук;